Чтобы прогулка была в радость!

В крупных городах в зимний период времени, особенно во время гололедицы, коммунальными службами используется такой метод борьбы, как посыпка дорог и тротуаров реагентами и солевыми смесями.

прогулка с собакой фото

Однако – одно лечим, другое калечим, другими словами – использование химических средств помогает растопить лёд, нанося при этом значимый ущерб обуви, что и говорить о подушечках лап наших четвероногих любимцев, многие из которых, увы, категорически отказываются надевать какую-либо обувь.

Чтобы избежать воспалительных процессов на лапах собак (а быть может, у кого-то – и кошек), необходимо соблюдать некоторые условия защиты.

Самое первое – специальные сапожки для прогулок. Некоторые хозяева относятся к этому с насмешкой, но очевидную помощь в деле защиты от реагентов отрицать не следует. К выбору обуви необходимо подойти с должным вниманием. Подошва должна быть плотной и водонепроницаемой, сами башмачки должны быть точно по размеру, чтобы не сваливались на ходу (или на бегу). Здесь лучше всего подъехать в зоомагазин вместе с собакой и выбрать подходящий вариант.

Нередко собаки отказываются носить сапожки, и прогулка превращается в настоящую пытку – и для хозяина, и для питомца. В этом случае можно прибегнуть к помощи специальных средств, защищающих лапы. Это воск или крем для прогулок, который можно приобрести в любом магазине зоотоваров. Обычно на баночках написаны советы по использованию, но - для тех, кто не любит читать инструкции, повторим: содержимое наносится на сухую подошву лап перед прогулкой, после прогулки средство обязательно смыть! Некоторые просто поочередно макают каждую лапу в банку – так подготовка к выходу на улицу проходит быстрее. Недостаток таких средств: если ваша собака слишком активна, много бегает, то через какое-то время воск счищается, и подушечки лап снова становятся открыты для воздействия реагентов. Поэтому время прогулки приходится ограничивать.

Если у вас небольшая собака, то через особо опасные места лучше всего переносить ее на руках, а затем опускать на снег или необработанные реагентами участки. Если же у вас нет возможности или желания защитить лапы четвероногих друзей, то соблюдайте хотя бы элементарное правило: тщательно промойте подушечки лап теплой водой и смажьте кремом. При возникновении проблем лучше обратиться к ветеринару.

Пусть прогулка приносит только удовольствие!


 Опубликовано: 28.11.2018 |  Просмотров: 48139 

Интересное в сети


Анекдоты

Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

Полезно



Рейтинг@Mail.ru

Интересные сайты