Для чего нужен кондиционер?

Научно доказано, что жара на улице и в помещении существенно снижает трудоспособность любого человека. Для обеспечения комфортных условий и поддержания приятного микроклимата внутри здания рекомендуется использовать кондиционеры.

кондиционер фото

В наше время кондиционеры нашли широкое применение во всех сферах деятельности человека, что является надежным показателем незаменимости данной техники.

Кондиционер представляет собой устройство, основная функция которого это обеспечение и поддержание оптимальных и комфортных климатических условий. Данные устройства бывают различными за техническими характеристиками, внешнему виду и предназначению, что в конечном итоге формирует их стоимость. Перед покупкой кондиционера настойчиво рекомендуется заранее определиться, для каких целей он будет использоваться. Это нужно сделать, чтобы точно знать какой тип устройства выбрать для выполнения тех или иных задач. Купить кондиционер можно в специальных магазинах.

По видам кондиционеры подразделяются на:

  • центральные;
  • прецизионные;
  • винные;
  • автономные системы кондиционирования воздуха.

Ниже рассмотрим каждый вид по отдельности более детально.

Для охлаждения или нагрева воздуха в больших по площади помещениях применяются центральные кондиционеры. Они представляют собой агрегат с неавтономной системой охлаждения. Для работы этого вида кондиционера понадобится внешние источники холода или тепла. В качестве охладителя служит фреон от внешнего компрессорно-конденсаторного блока, в качестве источника тепла подойдет теплая вода из центральной системы отопления. Такая система с легкость справляется с осушением, нагревом, охлаждением и вентиляцией воздуха по всему помещению, независимо от площади. Работает как на внутреннем, так и наружном воздухе.

Прецизионные кондиционеры будут прекрасным решением для различных лабораторий, медицинских учреждений и других помещений, где необходима высочайшая точность климатических параметров. Сохранение постоянной точности температуры обусловлено техническими характеристиками этого вида кондиционера. Как и центральные кондиционеры может работать от внешнего и внутреннего воздуха.

Такой вид, как винные кондиционеры применяются исключительно для поддержания нужного микроклимата в погребах, где хранятся дорогостоящие вина. Благодаря этим кондиционерам появляется возможность хранить вида на протяжении многих лет без потери их вкусовых качеств, что немало важно для производителей вин.

Автономные системы кондиционирования также способны охлаждать и подогревать воздух. Подогрев воздуха осуществляется благодаря устроенным электрическим подогревателям. Охлаждение происходит с помощью компрессионного холодильного оборудования, которое встроено в механизм кондиционера. Подогрев и охлаждения воздуха происходит вследствие прохождения его через указанные механизмы.

При выборе кондиционера нужно помнить, что не все эти устройства могут работать на подогреве воздуха при отрицательной температуре окружающей среды. Также необходимо учитывать тип устройства: промышленный или бытовой.

Кроме того, данные агрегаты могут быть как навесные, которые устанавливаются на стену, так и мобильные, что очень удобно при перемещении его в другое помещение.


 Опубликовано: 18.05.2015 |  Просмотров: 35188 

Интересное в сети


Анекдоты

Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

Полезно



Рейтинг@Mail.ru

Интересные сайты