Утепление окон. Как и чем утеплить окна. Практические советы.

Окна в первую очередь предназначены для освещения помещения, поэтому окна нужно так утеплить, чтобы они в самые сильные морозы не покрылись льдом или инеем. Постоянное колебание температуры приводит к тому, что в межоконное пространство попадает тёплый воздух из дома, а потом в виде конденсата оседает на окне. Чтобы этого не произошло, внутренние створки окон надо утеплять как можно лучше и герметичней, а вот вверху наружных окон нужно оставить небольшие участки не утеплёнными для выхода через них влажного воздуха. Это продлит срок службы деревянному окну и подоконнику так, как весной в межоконном пространстве не будет талой воды, и краска не будет отслаиваться, а значит и не потребуется дополнительной покраски окна.

Утепление окон картинка

Можно поступить по другому, утеплить наружное и внутреннее окно как положено, а выход влажного воздуха осуществлять через наружную форточку, если её оставлять немного приоткрытой.

Чем и как утеплять окна? Сейчас в продаже имеется масса всевозможных утеплителей для окон. Их изготавливают из самых разных материалов – поливинилхлоридные (ПВХ), резиновые, поролоновые, полиуретановые и пенополиэтиленовые. Самыми удобными и надёжными считаются резиновые утеплители, изготовленные из резины в виде трубчатых профилей. Окна с такими утеплителями, например можно открыть в любой момент, чтобы помыть или протереть. Эти уплотнители в разрезе выглядят, как буквы – (Е для маленьких щелей, D и P для больших). Обратите внимание на срок годности и дату изготовления уплотнителей, просроченные могут не приклеиться к окну, и вам придётся самостоятельно наносить новый слой клея. Подбирать уплотнители надо и по цвету окна, чтобы они не выделялись на общем фоне.

Утеплить окна можно и старым способом. Для этого нужно нарезать ткань (подобрать по цвету окна) на полоски шириной 4 – 5 см, намочить, затем отжать и густо намылить хозяйственным мылом. Во все щели шпателем или ножом затолкать поролон или вату и сверху заклеить полосками материала.

Конечно лучше всего, чтобы окна не доставляли столько хлопот, заменить их на пластиковые окна со стеклопакетами. Сейчас на рынке очень большой выбор окон ПВХ, как зарубежных производителей, так и отечественных. Стоимость пластиковых окон заметно снизилась, так что подумайте над этим вопросом.


 Опубликовано: 15.06.2007 |  Просмотров: 17316 

Интересное в сети


Анекдоты

Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

Полезно

Воскопран при ожогах повязка при ожогах воскопран.


Рейтинг@Mail.ru

Интересные сайты