Технология изготовления зеркала в домашних условиях.

При ремонте и изготовлении различных оптических приборов возникает необходимость в изготовлении зеркал (плоских, сферических, вогнутых, полупрозрачных и т. д.).

Рассмотрим наиболее доступную технологию производства зеркала, это химическое серебрение стекла.

Способ серебрения внутренней поверхности колб, пробирок и других сосудов и плоских зеркал. Стеклянную поверхность, подвергающуюся серебрению, тщательно промывают водой, обезжиривают в 10 – 15 % - ном растворе едкого калия (или натра) и помещают стекло в тёплую дистиллированную воду, чтобы температура стекла была на 8 – 10 градусов выше температуры раствора для серебрения.

Для приготовления серебрящих растворов необходимы чистые реактивы. Например Ч (чистый) или ХЧ (химически чистый). Реактивы для серебрения растворяют только в дистиллированной воде. Работать следует в резиновых перчатках.

Зеркало фотография

Для серебрения стекла готовят два раствора.

1 – й раствор. 1,6 г азотнокислого серебра растворяют в 30 мл дистиллированной воды, прибавляют по каплям 25% - ный аммиак до растворения образовавшегося осадка. Затем к раствору добавляют 100 мл дистиллированной воды.

2 – й раствор. Отмеряют 5 мл 40% раствора формалина.  1 – й и 2 – й растворы смешивают и сразу же смесь выливают на стекло, находящееся в кю веете, или в колбу приготовленную для серебрения. Процесс серебрения длится от 2 до 3 минут.

После серебрения зеркало тщательно промывают дистиллированной водой. Серебряный слой ещё не достаточно прочно держится на стекле. Зеркало сушат при температуре 100 – 150 градусов в вертикальном положении от 1 до 2 часов.

Когда зеркало остынет, серебряную плёнку покрывают любым прозрачным лаком, но обязательно из пульверизатора. После того как лак на стекле высохнет, на него наносят толстый слой непрозрачной краски.

На лицевой, непосеребренной стороне зеркала могут остаться затёки серебра. Их удаляют с помощью тампона, смоченным слабым раствором соляной кислоты.

Способ серебрения стекла с наружной стороны.

Этот способ серебрения даёт очень прочную, высококачественную зеркальную поверхность на стекле.

Перед серебрением стеклянную поверхность тщательно промывают водой, обезжиривают в 10 – 15 % - ном растворе едкого калия (или натра) промывают стекло в дистиллированной воде. Стекло держат только за рёбра. Затем марлевым тампоном, смоченным в 1 % - ном растворе двухлористого олова, протирают покрываемую поверхность стекла, сразу же погружают стекло в дистиллированную воду и держат там до переноса его в серебрящую ванну.

Поверхность сосуда, предназначенного для серебрения, подготавливают точно так же, как и поверхность плоского стекла.

Для серебрения готовят следующие растворы:

А. 30 г азотнокислого серебра растворяют в дистиллированной воде; добавляют дистиллированную воду до 500 мл. раствор хранят в посуде из тёмного стекла.

Б. 500 мл 25 % - ного нашатырного спирта.

В. 21 г едкого натра растворяют в дистиллированной воде и доводят объём раствора до 500 мл.

Г. 50 г сахара (рафинада) растворяют в 75 мл дистиллированной воды, а затем приливают 2,5 мл азотной кислоты. Несколько минут кипятят. В результате молекулы сахара превратятся в молекулы восстанавливающего сахара (глюкозы).

Все эти растворы можно приготовить заранее и хранить до момента употребления.

К обратной стороне стекла, которое собираются посеребрить, смолой или другим липким веществом приклеивают деревянную палочку, концы которой будут опираться на края сосуда при опускании него стекла. Затем в сосуд наливают примерно половину раствора азотнокислого серебра ( А).

Добавляют 25 % - ный раствор нашатырного спирта при непрерывном помешивании, после чего появится коричневый осадок окиси серебра. При дальнейшем добавлении нашатырного спирта этот осадок вновь растворится: для этого добавляют нашатырный спирт капля за каплей, так, чтобы осадок только-только растворился.

Медленно приливают раствор едкого натра. Следует помнить, что едкий натр – сильно разъедающая щёлочь, и обращаться с ним надо с осторожностью. Вновь появится тёмно-коричневый осадок. Добавляют половину раствора азотнокислого серебра.

Снова добавляют нашатырный спирт, но осторожно, так как раствор быстро просветляется. Если нашатырного спирта оказалось много, то положение можно исправить, добавляя капля за каплей раствор азотнокислого серебра, пока жидкость не приобретёт соломенно-коричневатого оттенка.

Вливают раствор восстанавливающего сахара и оставшуюся четверть раствора азотнокислого серебра  и хорошо всё перемешивают.

Стекло устанавливают в ванну. Если серебрят изогнутую поверхность, то погружают её в ванну наклонно, чтобы под ней не оставалось пузырьков воздуха. Серебрящий раствор не должен заливать верх плоского стекла, так как через него наблюдают за процессом серебрения.

Осторожно покачивают ванну, чтобы жидкость под стеклом находилась в движении. Температуру ванны желательно поддерживать на уровне 15 градусов, но не выше 18 С.

Через 5 – 10 минут (время зависит от температуры раствора) на нижней поверхности стекла появится серебряная плёнка. Её можно увидеть сквозь стекло.

Извлекают зеркало из ванны и проверяют его качество, взглянув сквозь него на нить накаливания электрической лампочки. Если серебряное покрытие получилось, тоньше чем нужно, кладут зеркало в дистиллированную воду, пока оно не высохло, и снова готовят раствор для серебрения.

Готовое зеркало осторожно промывают дистиллированной водой, а затем ополаскивают спиртом. Замшей или ватным тампоном осторожно натирают посеребрянную поверхность круговыми движениями до тех пор, пока поверхность зеркала не станет блестящей.

Старый использованный серебрящий раствор сливают в трехлитровую стеклянную банку и доливают воду до трёх литров для последующей регенерации серебра.

Неудачные или старые серебряные покрытия можно удалить ватным тампоном, смоченным концентрированной азотной кислотой.

С зеркалами, у которых лицевая поверхность является отражающей, следует обращаться осторожно и бережливо, иначе они быстро выйдут из строя. Для защиты серебряной плёнки используют различные прозрачные лаки, которые наносят пульверизатором. После покрытия лаком зеркало сушат в горизонтальном положении.

Далее смотрите:

Изготовление витража своими руками.


 Опубликовано: 14.06.2007 |  Просмотров: 66104 

www.stroy-exspert.com строительная лаборатория качества

Интересное в сети


Анекдоты

Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

Полезно

https://sportcity74.ru подвес Нунчаки пара купить.
Доставка букетов цветов Фершампенуаз Служба доставки среди цветов.


Рейтинг@Mail.ru

Интересные сайты