Оклейка самоклеющейся пленкой

Решив произвести у себя в квартире небольшой ремонт, вы надумали оклеить стены обоями.

самоклеющейся пленка

На рынках стройматериалов и в специализированных магазинах по продаже обоев сейчас очень большой выбор разнообразных обычных и самоклеющихся обоев. Перед походм на рынок или в магазин можно вначале заглянуть в какой-нибудь интернет магазин стройматериалов. Обратите свое внимание на самоклеющиеся обои – это очень хороший универсальный самоклеющийся материал, которым, кстати, можно оклеить не только стены, но и, например мебель в кухне, холодильник, двери, стены в ванной, комнате и т.д.

Самоклеющаяся пленка не боится высоких температур, водонепроницаема, совершенно безопасна для здоровья и не очень дорога.

1. Перед началом работы по оклейке поверхностей самоклеющейся пленкой нужно обязательно подготовить эти поверхности, очистить их от пыли и грязи, отшлифовать при имеющихся неровностях на поверхности. Если поверхности оштукатурены, то надо затереть их, подсушить, покрыть грунтовкой. При наличии трещин их надо аккуратно заделать, зашпаклевать.

2. Теперь надо нашу самоклеющуюся пленку разрезать необходимой длины и ширины полоски. Для облегчения этой работы на обороте таких пленок присутствует напечатанная сантиметровая сетка. Нарезая полоски, не забываем делать припуск в 2-3 сантиметра. Если у пленки имеется узор, нарезаем ее с лицевой стороны, придерживаясь узора.

3. Отделяя пленку от бумаги, прикладываем ее клеящейся стороной к поверхности, прижимаем и разглаживаем, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Теперь равномерно снимая с пленки бумагу, продолжаем приклеивать, нажимая и разглаживая мягкой тряпочкой от середины к краям пленки.

4. Если надо оклеить полукруглые края, прогревая обычным феном пленку (она становится при этом более податливой) подгибаем ее и приклеиваем за выступающие края. На уголках пленку подрезают под углом в 45 градусов, загибают и, прижимая и приглаживая, приклеивают.

5. Чтобы полосы пленки ложились ровно встык нужно клеить их внахлест друг на друга, а потом прорезать ножом насквозь ровно, используя например металлическую линейку. После этого хорошо проклеить края пленки. Кстати места стыков можно задекорировать каким-нибудь бордюром.

Если вы хотите оклеить большую поверхность (например, стены), то лучше на эту поверхность нанести любой клей для обоев и когда чуть-чуть он подсохнет, наклеивать свою самоклейку, прижимая и разглаживая ее чистой мягкой тряпочкой.


 Опубликовано: 20.12.2014 |  Просмотров: 11482 
Популярные материалы

    Интересное в сети


    Анекдоты

    Едут парень с девушкой в купе, познакомились, разговорились, она пожаловалась, что муж ей изменяет. - И мне жена изменяет, с обидой заметил парень, - А, давай отомстим. Закрылись, отомстили, пос...

    Полезно



    Рейтинг@Mail.ru

    Интересные сайты